ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018、フィギュアスケートの欧州選手権、ユーロの日程・結果(順位・得点)の一覧です。

男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンスの日程と開催時間・結果をすべて掲載しています。

2018年、2017-18シーズンのEUROの開催地はロシアのモスクワ、日本との時差は6時間で試合は夜~朝にかけて行われました。

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018
欧州選手権・ユーロの日程と結果・順位・得点の一覧

European Figure Skating Championships
ヨーロッパフィギュアスケート選手権

開催国・開催地:ロシア・モスクワ
日程:2018年1月15日(月)~2018年1月21日(日)
※日本との時差は6時間

日程・タイムスケジュール
2018/1/17
17:45~23:23 男子ショートプログラム
25:00~27:58 ペアショートプログラム

2018/1/18
18:23~24:11 女子ショートプログラム
24:55~27:54 ペアフリースケーティング

2018/1/19
18:10~22:52 アイスダンスショートダンス
23:45~27:52 男子フリースケーティング

2018/1/20
19:40~22:58 アイスダンスフリーダンス
24:30~28:25 女子フリースケーティング

2018/1/21
20:00~22:30 エキシビション

結果はフリー終了後に掲載します。

男子・女子は選手が多いので結果はリンク先に掲載しています。

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 男子シングルの結果

優勝はハビエル・フェルナンデス選手。

2位は自己ベストを大きく更新したドミトリー・アリエフ選手、3位はフリーで転倒が2回あったミハイル・コリヤダ選手でロシア男子が2人表彰台にあがりました。

優勝 295.55点 ハビエル・フェルナンデス
2位 274.06点 ドミトリー・アリエフ
3位 258.9点 ミハイル・コリヤダ
4位 243.52点 デニス・ヴァシリエフス
5位 238.44点 オレクシイ・ビチェンコ

滑走順・結果:ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 男子ショート・男子フリーの日程・滑走順・結果

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 女子シングルの結果

優勝はアリーナ・ザギトワ選手。復帰戦のメドベデワ選手は優勝こそ逃しましたがスコアを230点台に乗せ2位。

カロリーナ・コストナー選手が3位に入りました。

優勝 238.24点 アリーナ・ザギトワ
2位 232.86点 エフゲニア・メドベージェワ
3位 204.25点 カロリーナ・コストナー
4位 200.81点 マリア・ソツコワ
5位 176.91点 ロエナ・ヘンドリックス

滑走順・結果:ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 女子ショート・女子フリーの日程・滑走順・結果

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 ペアの結果

優勝はエフゲーニヤ・タラソワ / ウラジミール・モロゾフ組。SP5位からの逆転です。

順位 選手 得点 SP FS
1 エフゲーニヤ・タラソワ / ウラジミール・モロゾフ ロシア 221.60 5 1
2 クセニヤ・ストルボワ / ヒョードル・クリモフ ロシア 211.01 3 2
3 ナタリア・ザビアコ / アレクサンドル・エンベルト ロシア 210.18 2 3
4 ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ フランス 210.17 1 4
5 ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック イタリア 204.20 4 5
6 ニコーレ・デラ・モニカ / マッテオ・グアリーゼ イタリア 192.38 6 6
7 ミリアム・ツィーグラー / セヴェリン・キーファー オーストリア 181.75 7 7
8 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT ドイツ 170.21 9 8
9 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI イスラエル 163.55 10 9
10 ローラ・エスブラ / アンドレイ・ノボセロフ フランス 160.47 8 10
11 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU スペイン 152.08 11 11
12 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU クロアチア 134.97 13 12
13 Ioulia CHTCHETININA / Mikhail AKULOV スイス 130.09 12 13
14 Sofiya KARAGODINA / Semyon STEPANOV アゼルバイジャン 117.95 14 14

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 アイスダンスの結果

優勝はフランスのガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン組でした。

順位 選手 得点 SD FD
1 ガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン フランス 203.16 1 1
2 エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ ロシア 187.13 4 2
3 アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン ロシア 184.86 2 3
4 アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ イタリア 180.65 3 5
5 シャルレーヌ・ギニャール / マルコ・ファッブリ イタリア 177.75 5 4
6 ティファニー・ザホースキ / ジョナサン・ゲレイロ ロシア 168.45 8 6
7 ペニー・クームズ / ニコラス・バックランド イギリス 168.42 6 9
8 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN スペイン 165.03 7 10
9 ロランス・フルニエ・ボードリー / ニゴライ・サアアンスン デンマーク 164.90 9 7
10 ナタリア・カリシェク / マクシム・スポディレフ ポーランド 164.48 10 8
11 アレクサンドラ・ナザロワ / マキシム・ニキーチン ウクライナ 156.35 11 12
12 マリー=ジャード・ローリオ / ロマン・ルギャック フランス 154.04 14 11
13 アリサ・アガフォノヴァ / アルペル・ウチャル トルコ 152.10 12 13
14 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS ハンガリー 148.69 13 14
15 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN フィンランド 145.60 16 15
16 アンジェリーク・アバチキナ / ルイ・トーロン フランス 139.74 15 17
17 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY スロバキア 136.51 17 16
18 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI イタリア 133.00 18 19
19 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL アルメニア 131.30 20 18
20 ヴィクトリア・カワリオワ / ユーリ・ビエリャイエフ ベラルーシ 128.38 19 20
Justyna PLUTOWSKA / Jeremie FLEMIN ポーランド FNR 21
Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV ウクライナ FNR 22
Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER スイス FNR 23
Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA リトアニア FNR 24
Cortney MANSOUROVA / Michal CESKA チェコ FNR 25
Teodora MARKOVA / Simon DAZE ブルガリア FNR 26
Katerina BUNINA / German FROLOV エストニア FNR 27
Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG イスラエル FNR 28
Aurelija IPOLITO / Malcolm JONES ラトビア FNR 29
Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL スウェーデン FNR 30
WD カヴィタ・ローレンツ / ヨティ・ポリゾアキス ドイツ